Кровное родство

01.01.2015

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечается Всемирный день донора крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Тема кампании Всемирного дня донора крови 2014 года - «Безопасная кровь для спасения матерей». Около 800 женщин в мире ежедневно умирают от осложнений беременности и родов. Почти все эти случаи смерти происходят в развивающихся странах, более половины из них - в Африке к югу от Сахары и около одной трети - в Южной Азии.

В нашем родильном доме, который, по праву, считается одним из лучших в Крыму, уже несколько лет не было материнской смертности. Под этим девизом пройдет День донора и в отделении трансфузиологии КУЗ «Евпаторийская городская больница №1».

Жители нашего города, добры и благородны. Донорство является показателем этого. База данных доноров, сдававших и сдающих кровь, составляет десятки тысяч человек. Ежегодно сдают кровь более трех тысяч человек.

Мы гордимся нашими Почетными донорами, продолжающими сдавать кровь:  Коваленко Игорь Михайлович (сдал кровь 185 раз в количестве 71,8л), Носоновский Александр Александрович (сдал кровь 161 раз в количестве 69,08л), Крысько Сергей Анатольевич  (сдал кровь 124 раза в количестве 52,69л), Мусиенко Галина Ивановна (сдала кровь 129 раз в количестве 54,09л).  Есть у нас и донорские династии, когда   приходят семьями. Гуманизм, неравнодушие к чужому горю является семейной чертой у Сычевых Сергея Васильевича и Татьяны Евгеньевны и их сына Александра Сергеевича. На таких же человеколюбивых принципах живет семья Голосовых Олега Давидовича и Ларисы Михайловны и их двух дочерей Елены и Ольги. Ни разу  не отказали  в помощи сдачи донорской крови  Яцкевич Светлана Павловна и ее сын Сергей Ярославович.

Очень радует участие в донорстве молодежи. Под руководством Жумабековой Татьяны Евграфовны (она сама сдала кровь 97 раз в количестве 51л) в донорство пришло не менее 60 студентов медицинского колледжа «Монада». Евпаторийский медицинский колледж привлекает  к участию в донорстве  ежегодно до 30 человек. Приходят к нам студенты и из других учебных заведений.  

Уже несколько лет в нашем городе работают по привлечению в донорство  молодые волонтеры Любченко Инна,  Королева Юля,  Юхненко Рома. Они провели 12 акций сдачи крови  для онкогематологических детей, находящихся на лечении в республиканских лечебных учреждениях. В КРУ «Центр службы крови»  передано более 300 литров донорской крови. Эффективности и массовости евпаторийского  волонтерского движения в донорстве  удивляются другие города Крыма. Огромное  спасибо всем донорам, кто откликнулся на участие в этих акциях и Вам, ребята, за их организацию.

Донорам всегда рады. Сотрудники отделения трансфузиологии стараются  вежливым, доброжелательным  и внимательным отношением к донору расположить его к последующим кроводачам, показать насколько ценным и важным является вклад каждого донора в лечении пациентов. 

Чужой беды не бывает.  Не хочется думать о том, что кто-то может погибнуть из-за того, что не было донорской крови. Пожалуйста, помогите нам спасать пациентов, находящихся в смертельной опасности, потому что кроме донорской крови пока нет препаратов, способных ее заменить.

К нашему  празднику - Всемирному дню донора от имени всей службы крови, всех врачей, всех спасенных Вами пациентов выражаю глубокую благодарность донорам, спасавших и спасающих тяжелобольных людей. Наше «кровное родство» дает надежду на жизнь, тем, у кого ее не было бы без Вас…

Всех доноров  и просто неравнодушных людей, ждем для сдачи крови по адресу пр. Победы 22, отделение трансфузиологии КУЗ «Евпаторийская городская больница №1».

 По  всем вопросам  можно обратиться  по телефону 5-45-92   регистратура  доноров отделения трансфузиологии.


Зав.отд. трансфузиологии Л.Н. Цыгоний