День педиатра

01.01.2015

05 марта  2014 года  в детской городской клинической больнице КУ «ДТМО» состоялся День педиатра, на котором врачи педиатры, семейные врачи и врачи специалисты г.Евпатория и поселков Исмаил-Бей, Заозерное, Мирный, Новоозерное обсудили вопросы наблюдения, лечения и профилактики аллергических заболеваний у детей и подростков.

С информацией в этот день выступили ассистент кандидат медицинских наук кафедры терапии и семейной медицины Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского Наталья Жукова, заместитель начальника УЗО Евпаторийского городского совета по детству и родовспоможению Ирина Колпакова и детский пульмонолог-аллерголог детской поликлиники КУ «ДТМО» Светлана Васильева.

Выступающие отметили, что аллергия у детей – ответная реакция иммунной защиты малыша на какое-либо поступающее из внешней среды вещество, которое воспринимается организмом как потенциально вредоносное, и, следовательно, запускающее ответную защитную реакцию, проявляющуюся кашлем, насморком и сыпью. По мнению большинства авторитетных ученых в области аллергологии, аллергия склонна передаваться по наследству, и если хотя бы один из биологических родителей аллергик, существует очень высокая вероятность того, что с этим же раздражителем будет бороться и иммунная система ребенка.

Специалисты обратили внимание присутствующих на причины аллергии у детей, которые очень разнообразны, причем многие из них могут преследовать человека на протяжении всей жизни, это: различные химические вещества, шерсть животных, яды насекомых (осы, пчелы, муравьи), пыльца различных растений, пищевые продукты, пыль. Проявления аллергии становятся заметны практически сразу после контакта с аллергенно-опасным веществом и проявляются сыпью и покраснением кожных покровов, воспалением слизистых оболочек, насморком, чиханием, кашлем, сенной лихорадкой и резью в глазах. Изредка аллергия может даже в раннем возрасте представлять реальную угрозу жизни, к примеру, сильное воспаление дыхательных путей может привести к удушью.

Проводимые ежемесячно в КУ «ДТМО» информационные дни призваны пополнить знания врачей по самым актуальным темам.


Анна Пивоварова