Международный день защиты детей с онкологическими заболеваниями

01.01.2015

15 февраля - Международный день защиты детей с онкологическими заболеваниями. В этот день люди из разных стран объединяются, чтобы поддержать детей больных раком.

Ежегодно в Украине фиксируют 11-12 случаев на 100 тыс. населения детского возраста, что составляет около 1000 онкобольных в год. Злокачественные новообразования детского возраста занимают 7 место в структуре детской инвалидности.

Онкологические заболевания у детей страшны тем, что их трудно вовремя обнаружить. Одна из основных причин - огромное количество заболеваний, сходных по клиническим проявлениям. Эта проблема требует большого внимания и со стороны медиков, и со стороны родителей, которые должны следить за здоровьем своих чад.

Настороженность  родителей должны вызывать:
-    ухудшение аппетита и связанное с этим похудение;
-    бледность кожных покровов;
-    беспричинные повышения температуры тела;
-    увеличение лимфатических узлов.

Заметны и изменения в обычном поведении ребенка, который становится капризным, начинает уставать быстрее, чем обычно, нередко забывает о своих любимых играх. Все эти признаки не обязательно означают, что у  ребенка - онкозаболевание, однако они указывают на необходимость обследования в медицинском учреждении.


Екатерина Уманская