Обсудили проблемы лечения туберкулёза

01.01.2015

14 февраля 2014 года на базе Детской городской клинической больницы КУ «ДТМО» состоялась врачебная конференция на тему «Проблемы лечения туберкулёза на современном этапе».

На конференции с докладами выступили ведущие специалисты Евпатории –заведующая вторым инфекционным отделением ДГКБ КУ «ДТМО», врач-инфекционист, заслуженный врач АР Крым Татьяна Жук и детский врач-фтизиатр противотуберкулезного отделения КУЗ «ЕГБ №1» Ольга Грицова.

Выступающие осветили вопросы эпидемиологической ситуации по туберкулезу в АР Крым и Евпатории, диагностики туберкулеза, опыт лечения больных с осложненными формами туберкулеза. Докладчики отметили, что в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по туберкулезу внедрение в практику современных эффективных методов его лечения приобретает первостепенное значение в современной фтизиатрии. Важным является комплексный подход к лечению туберкулеза, который позволит значительно уменьшить резервуар туберкулезной инфекции. Туберкулез является инфекционной болезнью, а неблагоприятные социально–экономические факторы способствуют его развитию и усугубляют течение туберкулезного процесса.

Специалисты напомнили, что первыми признаками заболевания являются:
-   длительный кашель (более 2 –х недель), иногда с примесью крови;
-   потеря аппетита, снижение массы тела;
-   общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам);
-   периодическое повышение температуры тела, боли в груди.

Надежным и безопасным методом выявления туберкулеза и других заболеваний органов грудной клетки является флюорографическое обследование. Регулярно проходя обследование можно своевременно выявить заболевание и избежать заражения окружающих людей.


Светлана Чудинова