3 декабря - Международный день инвалидов

01.01.2015

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 ​​декабря Международным днем инвалидов. Цель, ради которой этот день был провозглашен, - это соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Около 10% людей, населяющих планету – инвалиды. Цифра катастрофическая по своим масштабам, растет из года в год. Проблемы инвалидов  в каждом государстве схожи между собой. Касаются они не только образования, трудоустройства, но и, главное, общения. Люди с определенными недостатками неловко чувствуют себя в кругу здоровых. Им кажется, что их стараются избегать, чтобы не обидеть лишним словом или жестом. Во многих странах мира в этот день проходят различные мероприятия, в которых принимают участие люди с ограниченными возможностями. Они демонстрируют не только свои таланты, физическую силу, но и внутренние резервы организма, пытаясь доказать всему миру, что могут жить полноценно, ярко и насыщенно.

В Украине около 3 миллионов людей с ограниченными возможностями, из них более 165 тысяч – дети. В Евпатории около 300 детей  с ограниченными возможностями и больше 6 тысяч - в возрасте старше 18 лет. И все они требуют к себе повышенного внимания. Лекарства, медицинское обслуживание, социальная защита, свободное передвижение – все это нужно людям с особыми потребностями. Но не будем забывать о главном – внимании и понимании. Спешите делать добро тем, кто в этом более всего нуждается!  И не только 3 декабря, а постоянно.


Елена Мазур