День педиатра

01.01.2015

В соответствии с планом работы учреждения, в ноябре текущего года, в детской поликлинике КУ «Детское территориальное медицинское объединение» состоялся День педиатра, на котором присутствовали специалисты детской поликлиники, детской больницы, педиатры и семейные врачи поселковых амбулаторий. День педиатра был посвящен  актуальным аспектам детской эндокринологии и инфекционных болезней.

 Главный детский эндокринолог АРК, доцент кафедры педиатрии Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского Валентина Дивинская прочла присутствующим лекцию на тему «Гипоталамический синдром у детей и подростков». Данная информация была интересна для врачей различных специальностей, так как затрагивает особенности развития различных систем организма на этапе полового созревания, особенности клиники, диагностики, лечения гипоталамического синдрома. Вторым вопросом, освещенным Валентиной Дивинской на дне педиатра была  современная тенденция диагностики и лечения моногенного типа сахарного диабета у детей, возможности диагностики данного заболевания в Украине и за рубежом.

Об эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в мире, вакцинации – как единственном способе предупредить это неизлечимое заболевание, медицинских работников информировала городской инфекционист, заведующая вторым инфекционным отделением Детской городской клинической больницы КУ «ДТМО» Татьяна Жук. Она осветила проблемы диагностики и лечения полиомиелита и полиомиелитоподобных заболеваний. Татьяна Жук рассказала о группах детей повышенного риска, подверженных данному заболеванию, анализе состояния охвата прививками против полиомиелита и необходимости информирования о мерах профилактики граждан, которые планируют выезд в страны, где регистрируются случаи полиомиелита.

Такие совещания, проводимые ежемесячно в КУ «ДТМО», призваны пополнить знания врачей по самым актуальным темам.


Анна Пивоварова