Всемирный день некурения

01.01.2015

15 ноября — Всемирный день некурения, главной задачей которого является снижение распространения табачной зависимости и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Медики подчеркивают, что последствия этой привычки очень тяжелые и связаны, прежде всего, с раковыми и сердечнососудистыми заболеваниями.

По данным Всемирной организации здравоохранения табакокурение провоцирует 90% смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. На долю табака приходится 1 из 10 смертей среди взрослого населения. Несмотря на огромное количество информационных кампаний антитабачной рекламы, далеко не все курильщики готовы отказаться от вредного, но такого привычного занятия.

Основной задачей медицинской науки и практики во все времена является концентрация усилий на борьбе с главными причинами смертности населения. Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения. Курение, прежде всего, опасно химическими веществами, образующимися при неполном сгорании. Это никотин, окись углерода, синильная кислота, пагубно действующие преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также канцерогены – вещества, способствующие развитию рака.

Поскольку в сигарете содержатся относительно малые дозы никотина, отравление им организма происходит не сразу, а постепенно. Кроме того, курильщикам не стоит забывать о таком факторе, как пассивное курение. Сигаретный дым дома или на улице вдыхают дети и подростки, что тоже со временем может сформировать их зависимость от табака.

Если курение стало проблемой, мешающей здоровью и личной жизни, — от него стоит избавиться. Раз и навсегда. Поэтому давайте 15 ноября будем примером друг другу и проведем этот день без сигаретного дыма.


Светлана Чудинова