Всемирный день борьбы с гепатитом

01.01.2015

28 июля 2013 года отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, который проводится по инициативе ВОЗ для повышения уровня знаний населения о вирусных гепатитах, рисках серьезных заболеваний, к которым они приводят, возможностях профилактики методами иммунизации, ведении здорового образа жизни.

Согласно данным ВОЗ, около трети населения земного шара  заражены вирусом гепатита.  Самые тяжелые заболевания вызываются вирусами парентеральных гепатитов. Наиболее известные из них - гепатиты В и С. Они отличаются тяжестью течения и последствиями заболевания, а также тем, что заболевают ими преимущественно люди молодого возраста. Вирусы парентеральных гепатитов проникают в организм исключительно через кровь.

Профилактика передачи вирусов гепатита В и С обеспечивается несложными мерами:

• Необходимо избегать случайных половых связей.

• Использовать презерватив при половом контакте.

• Не употреблять наркотики.

• Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

Основным способом профилактики остается  вакцинация.

Ранее выявление больных гепатитом и вакцинация являются на сегодняшний день главными методами предотвращения эпидемии этого опасного заболевания.

Уважаемые жители и гости нашего города! Помните! Внимательное отношение к себе и своему поведению, своевременное обращение к врачу при появлении тревожных признаков поможет вам уберечься от заражения гепатитом!


Татьяна Жук, врач-инфекционист