Всемирный день здоровья

01.01.2015

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. В 2013 году темой Всемирного дня здоровья стала «Гипертония».

В этот день все медики призывают активизировать усилия по профилактике гипертонии, известной также как высокое кровяное давление. Зная уровень своего кровяного давления, человек может принять меры по его регулированию.

Гипертония является одним из наиболее важных факторов, вызывающих заболевания сердца и инсульт, которые в совокупности являются главной причиной преждевременной смерти и инвалидности во всем мире. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности.

Гипертонию можно предотвращать и лечить. Для того чтобы сократить риск повышенного кровяного давления необходимо уменьшить употребление количества соли, обратить внимание на питание, регулярно заниматься физической культурой и спортом, поддерживать нормальный вес своего тела, отказаться от вредных привычек и избегать стрессов.c

Следите за своим давлением и будьте здоровы!


Главный врач КУ «Городской центр здоровья» Ольга Горянная