Президент утвердил Национальный план действий на 2013 год

01.01.2015

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом № 128 от 12.03.2013г. утвердил Национальный план действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» (подробнее). Настоящим документом предусмотрены и меры по реформированию медицины.

В сфере здравоохранения задачи Национального плана направлены на реализацию в Украине государственной политики относительно сохранения и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, минимизации факторов риска заболеваний и создания благоприятной для здоровья среды, создание системы здравоохранения, которая соответствует реальным потребностям населения, и включает:
  -­ завершение реорганизации первичной медицинской помощи;
  - подготовку к модернизации вторичной (специализированной) медицинской помощи;
­  - модернизацию экстренной медицинской помощи;
  -­ формирование единого медицинского пространства;
­  - создание перинатальных центров второго уровня;
­  - улучшение кадрового обеспечения учреждений здравоохранения;
­  - разработку медицинских стандартов и клинических протоколов;
  -­ обеспечение качества и доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В настоящее время, по информации Министерства экономического развития и торговли АРК, разрабатывается проект Регионального плана действий на 2013 год по реализации Программы экономических реформ в Автономной Республике Крым, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Регионального комитета по экономическим реформам.


Администрация КУ «ДТМО»