День памяти жертв голодомора

01.01.2015

24 ноября  2012 года Украина почтит память жертв голодомора. Этот ежегодный памятный национальный день введен с 1998 года. Президент Украины, поддержав инициативу общественных организаций, министерства культуры и искусств, Государственного комитета по делам религий, Государственного комитета телевидения и радиовещания, постановил установить в стране День памяти жертв голодомора и политических репрессий. Мероприятия, посвященные этому дню, ежегодно проходят в четвертую субботу ноября.

Страшно подумать, что более 10 миллионов украинцев, среди которых большинство - дети и старики, погибли от лютого голода.  Сегодня, когда на наших столах всегда есть свежая выпечка, нам даже трудно представить, что когда-то за кусочек чёрствого хлеба кто-то мог отдать всё. Эта трагедия до сих пор откликается в душах украинцев. Ведь, практически, нет такой семьи, в которой беспощадный голодомор не оставил болезненный след.

Голодомор  - большая трагедия нашего народа, боль памяти о ней никогда не утихнет в наших сердцах. Поэтому, в этот скорбный для всего цивилизованного человечества день давайте вспомним о всех уничтоженных голодом людях, и примем участие во Всеукраинской акции «Зажги свечу». Традиционно в 16:00 память погибших во время геноцида украинского народа чтят минутой молчания и устанавливают зажженную свечу на подоконник. В этот день, зажигая свечи, мы скорбим обо всех умерших во время голода. И надеемся, что такая трагедия не повторится никогда.

Вечная память погибшим!


Администрация КУ «ДТМО»