Всемирный день ребенка

01.01.2015

20 ноября  отмечается Всемирный день ребенка. В Украине традиционно этот день принято считать и Днем общих действий в интересах детей.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 836 (IX) и рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Символично, что именно 20 ноября 1959 Генассамблея ООН приняла декларацию прав ребенка, и в 1989 году - Конвенцию прав ребенка, которую правозащитники называют «Детской конституцией». Украина ратифицировала этот документ в сентябре 1991 года.

Конвенция ООН о правах ребенка базируется на четырех основных принципах: первоочередность интересов ребенка, обеспечение полноценной жизни и развития, привлечение к общественной жизни, отсутствие дискриминации. Согласно этого международного документа реализуется государственная политика, имеющая целью улучшение положения каждого ребенка в Украине, в частности, уменьшение числа детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, страдающих от насилия и нестабильности, обеспечение права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской заботы, на семейное воспитание.

Каждый из нас может изменить жизнь хотя бы одного ребенка, сделать его счастливым и уверенным в будущем. А совместными усилиями можно изменить детский мир к лучшему, раскрасить его яркими событиями и наполнить добром и человеческим теплом. Во Всемирный день ребенка администрация КУ «Детское территориальное медицинское объединение» г.Евпатория поздравляет всех детей, и  всех, кто своим трудом и своей настойчивостью укрепляет благополучия детей, способствует развитию здоровых отношений и взаимопонимания  среди подрастающего поколения!


Марианна Карташева