День без табака

01.01.2015

Ежегодно борьбе с курением посвящается два дня - Всемирный день без табака и Международный день отказа от курения.

Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году утверждено 31 мая -  Всемирным днем без табака. Целью этого дня является привлечение людей к борьбе с курением и  информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение - зависимость, которая разрушает организм и вызывает различные болезни. Известно это каждому, но не каждый отказывается от сигареты. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире проживает около 1,5 миллиарда курильщиков, а наибольшее их количество в Китае, России и США. Украина в этом списке находится на седьмом месте. Около 90% смертей в мире происходит от рака легких, хронического бронхита и заболеваний сердца. Противники курения подсчитали, что каждые десять секунд в мире умирает заядлый курильщик, а к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека каждые три секунды. В нашей стране ежегодно никотин убивает около 120 тысяч украинцев.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин «Пассивное курение». В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и непроветриваемом помещении определяется высокая концентрация никотина. Это пагубно влияет на физическое и умственное развитие детей, родители которых курят. Отказ от курения даже в пожилом возрасте способствует быстрому улучшению состояния здоровья - риск инфаркта миокарда снижается уже в течение первых двух лет, а вскоре существенно уменьшается и риск заболевания раком легких.

Призываем курильщиков, хотя бы в этот день отказаться от курения и подумать о своём здоровье! Берегите себя и окружающих, будьте здоровы!


Марианна Карташева