За здоровый образ жизни

01.01.2015

15 мая 2012 года в коммунальном учреждении «Детское территориальное медицинское объединение» главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко провёл встречу  с медицинскими работниками коммунального учреждения «Детское территориальное медицинское объединение» г. Евпатория по вопросам  внедрения новых форм проведения санитарно-просветительной работы среди населения города.

В своём выступлении Виктор Бридко отметил, что санитарное просвещение — обязательный раздел деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения, профессиональная обязанность каждого медицинского работника.

Это естественно, поскольку роль личностного фактора велика в предупреждении заболеваний, в раннем обращении за медицинской помощью. Этот фактор влияет на сроки выздоровления, эффективность долечивания и восстановления трудоспособности и на предупреждение заболеваний.

Главный врач КРУ «Центр здоровья» напомнил медицинским работникам КУ «ДТМО», что санпросвет работа осуществляется в виде бесед с родителями и детьми на приёме и на дому, в виде врачебных лекций на актуальные темы в детских дошкольных учреждениях, школах, на предприятиях города, однако этого недостаточно. Необходимо доносить информацию о здоровом образе жизни  через средства массовой информации -радио, телевидение, статьи в газетах. Санпросвет работу необходимо проводить с учётом условий жизни семьи, уровня образования родителей, индивидуальных особенностей ребенка и состояния его здоровья. Правильное развитие ребёнка может быть обеспечено только высокой культурой родителей и чёткой организацией лечебно-профилактической работы.


Светлана Чудинова