12 мая - Всемирный день медицинских сестер

01.01.2015

В 1971 году Международный совет медсестер (ICN) принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Ф. Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия. По инициативе Министерства Здравоохранения Украины и Ассоциации медицинских сестер, Всемирный день медицинской сестры в Украине отмечается с 1997 года.

По мнению врачей, до 80% всей заботы о больных приходится именно на медсестер. Эта нелегкая работа требует большой душевной теплоты и терпения. Согласно данным статистики, на Западе на 1 медсестру приходится 5 больных, а в нашей стране эта цифра составляет до 20. От медицинских сестер порой зависит очень много в исходе болезни. Они самоотверженно трудятся на своем посту и в будни, и в праздники.

Раз в два года -12 мая происходит торжественная церемония вручения награды Международного Комитета Красного Креста - медали Флоренс Найтингейл. По традиции номинация кандидатов на эту поистине уникальную награду проходит раз в два года. А то, что награда уникальна, подтверждается тем, что с 1912 года, со времени ее учреждения, за девять прошедших десятилетий, ею отмечены заслуги всего лишь 1190 женщин из разных стран мира. В СССР награждены медалью были всего 44 медсестры, и с 1991 года 17 украинских патронажных сестер Красного Креста удостоились чести получить эту высокую награду.

Сегодня у этой профессии праздник, день, когда обязательно хочется поздравить милых и заботливых медицинских сестер, прекрасных женщин с ласковой улыбкой и добрыми руками, которые каждый день сражаются за жизнь с болезнями и недугами.

Администрация коммунального учреждения «Детское территориальное медицинское объединение» поздравляет всех медицинских сестер с профессиональным праздником! Пусть ваше здоровье всегда будет крепким, пусть всегда у вас будет личное счастье.


Администрация КУ «ДТМО»