Профосмотр школьников

01.01.2015

Уважаемые родители! Администрация коммунального учреждения «Детское территориальное медицинское объединение» г. Евпатории доводит до Вашего сведения, что дети школьного возраста обязаны ежегодно проходить  профилактический медицинский осмотр до начала учебного года, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.12.2009 г. № 1318 «Об утверждении Порядка осуществления медицинского обслуживания учащихся общеобразовательных учебных заведений».

С целью улучшения медицинского обслуживания школьников, своевременного проведения профилактических медицинских осмотров, во избежание возникновения трудностей в период его проведения, администрацией КУ «ДТМО» в апреле 2012 года было проведено анонимное анкетирование родителей детей школьного возраста по вопросам  организации проведения ежегодных профилактических медицинских осмотров учащихся учебных заведений города.

В результате анализа проведенного анкетирования установлено, что более 12% родителей, из опрошенных 80 респондентов, не знали о необходимости своего присутствия при прохождении профилактического медицинского осмотра ребенком до 15 лет. Направления для прохождения ежегодного профилактического медицинского осмотра получили большинство родителей от участковых педиатров – 55 %; от медицинских работников школ – 25 %; от классного руководителя – 20 %. Все опрошенные указали, что получили информацию о состоянии здоровья и рекомендации по дальнейшему лечению и обследованию ребенка. Хорошую оценку качества проведения профилактического медицинского осмотра дали 60 % респондентов. Конструктивных предложений по улучшению организации проведения профилактического медицинского осмотра среди учащихся от родителей во время анкетирования не поступило.

Уважаемые мамы и папы! Внимательно относитесь к состоянию здоровья ваших детей! Своевременно выполняйте рекомендации врачей по обследованию и лечению вашего ребенка. Помните, что медицинский профилактический осмотр детей школьного возраста ежегодно проводится в детской поликлинике КУ «ДТМО», по адресу г. Евпатория, ул. Некрасова, 85, участковыми врачами-педиатрами, в соответствии с установленным графиком работы. В случае необходимости участковые врачи-педиатры направляют детей к врачам-специалистам. Прохождение профилактического медицинского осмотра детьми в возрасте до 15 лет проводится в присутствии родителей, а дети старше 15 лет могут его пройти самостоятельно.


Наталья Лепёхина