Неделя охраны труда

01.01.2015

Ежегодно, с 2002 года, в 100 странах мира по инициативе Международной конфедерации свободных профсоюзов трудящихся, которую поддержала Международная организация труда (МОТ), отмечается Всемирный день охраны труда.

Указом Президента Украины от 18 августа 2006 года № 685/2006 день объединения людей вокруг проблемы сохранения жизни и здоровья работников официально признан и в Украине - 28 апреля, наше государство вместе со всем миром отмечать Всемирный День охраны труда. В 2012 году Всемирный день охраны труда проводится под девизом: «Содействие охране труда в «зеленой » экономике».

Не возникает сомнения, что дальнейшее существование и развитие человечества напрямую зависит от сохранения природной среды. Значение охраны труда в «зеленой» экономке - содействие эффективности производства путем обеспечения безопасности и культуры труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний на производствах, гармонично сочетающих экономические потребности общества с необходимостью постоянного обновления и сохранения окружающей среды.

В рамках недели охраны труда в коммунальном учреждении «Детское территориальное медицинское объединение» администрацией совместно с  профсоюзным комитетом развернута широкая кампания, направленная на улучшение работы по охране труда в структурных подразделениях КУ «ДТМО», обеспечение требований безопасности на каждом рабочем месте. Проведены рейды, оперативные проверки состояния охраны труда на рабочих местах, соблюдения правил и инструкций по ОТ. В   рамках Всеукраинской акции «Охрана труда глазами детей», в педиатрическом отделении детской городской клинической больницы КУ «ДТМО» состоялся конкурс детского рисунка «Безопасная работа родителей - мое счастливое будущее».


Наталья Кокарева