Заболевание корью можно предупредить

01.01.2015

В конце 2011 года отмечен значительный рост  заболеваемости корью в западных регионах Украины, и уже зарегистрированы спорадические случаи заболеваемости в центральных областях. По состоянию на 19.01.2012 г. в стране зарегистрировано 1389 случаев заболевания корью.

Сезонный пик заболеваемости приходится на конец зимы. Вспышки кори чаще происходят в детских коллективах – школах, детсадах. По информации Министерства Здравоохранения Украины, после новогодних праздников и зимних каникул количество заболевших корью может значительно увеличиться. Что же представляет собой это заболевание?

Возбудитель кори - вирус передается от больного к здоровому человеку при разговоре, кашле, чихании. Практически в 100% случаев, не защищенные против кори лица – не привитые, восприимчивы к данной инфекции. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит 8-10 дней, иногда инкубационный период удлиняется до 3 - х недель. Заболевание начинается с повышения температуры тела до 39-40° С, насморка, кашля, чихания, светобоязни. На слизистой рта и коже появляется сыпь. У детей первого года жизни корь протекает особенно тяжело. После перенесенного заболевания нередко возникают осложнения - энцефалит, менингоэнцефалит, пневмония, и др.  Данное заболевание вызывает снижение иммунитета, в связи с чем  нередко присоединяются другие инфекционные процессы.

С симптомами кори хорошо знакомы наши бабушки. Нынешнее поколение мам, ввиду масштабной иммунизации населения и уменьшения случаев заболевания в конце ХХ века, не сталкивалось и не знает, что такое корь. Поэтому каждый здравомыслящий родитель обязан сделать всё от него зависящее, чтобы его ребёнок не заболел.

Предупредить заболевание кори можно, если своевременно сделать прививку.

Подробную информацию по вопросам проведения прививки вы можете получить  у заведующей детской поликлиникой КУ «ДТМО», или врача-иммунолога детской поликлиники КУ «ДТМО» (ул. Некрасова 85 каб. №7),  или по тел. +38 06569-36796.


врач-иммунолог КУ «ДТМО» Зарема Алиева