17 ноября - Международный день отказа от курения

01.01.2015

   Ежегодно в каждый третий четверг ноября отмечается Всемирный день отказа от курения. В этом году он приходится на 17 ноября. Международный день отказа от курения входит в систему всемирных и международных дней ООН. Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Canpcer Society) в 1977 году.

   По данным ВОЗ, 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца спровоцированы курением. Каждые десять секунд на планете умирает один курильщик, по данным ВОЗ, к 2020 году этот показатель может увеличиться до одного человека каждые три секунды.

    Украина - среди стран Европы с высоким уровнем распространения этой вредной привычки, особенно среди молодых мужчин, а количество курильщиков-украинок за последнее десятилетие возросло в четыре раза.

    Целью Международного дня отказа от курения является способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

     Курильщикам не стоит забывать о таком факторе, как пассивное курение. Сигаретный дым дома или на улице вдыхают дети и подростки. Это тоже со временем может сформировать их зависимость от табака. Невозможно воспитать здорового ребенка в семье курильщиков. Поэтому сотрудники коммунального учреждения «Детское территориальное медицинское объединение» призывают всех евпаторийцев 17 ноября послужить примером друг другу и провести этот день без сигаретного дыма.


Светлана Чудинова