Отделение трансфузиологии ЕГБ

История отделения.

В 1936 году в Евпаторийской городской больнице по инициативе главного врача, хирурга Ивана Васильевича Буслаева был создан одним из первых в Крыму опорный пункт переливания крови. ОППК размещался в помещении по ул. Революции д.62. Много энергии и инициативы привнесли в становление службы крови врачи-хирурги Кащенко Мария Ивановна и Григорий Васильевич Сорокин. В послевоенные годы ОППК переименовали в отделение переливания крови (ОПК). После ухода с заведования отделением Кащенко М.П. его возглавляли и работали хирургами: Тамара Сергеевна Лукашова, Семен Борисович Гелилович, Михаил Михайлович Кухнин, Яков Тимофеевич Кургузов.

С 1962 года по 1981 год ОПК возглавлял Кервиц Ян Александрович. За годы его руководства по показателям работы оно стало одним из лучших на Украине - школой передового опыта. С 1 января 1980 года на базе ОПК была создана городская станция переливания крови, которую с июля 1981г. возглавлял Петр Михайлович Миц. В те годы на СПК принимали по 7-8 тысяч доноров и перерабатывали свыше 3000 литров консервированной крови. Достигнутые успехи и отличные результаты работы стали основанием для неоднократного поощрения коллектива Почетными грамотами, занесением на городскую Доску почета.

Но налаженная работа дала сбой, как и везде, после распада СССР. В несколько раз снизилось донорство, соответственно и количество перерабатываемой консервированной крови. В 2002 году городская станция переливания крови была реорганизована в отделение трансфузиологии Евпаторийской городской больницы. За годы работы были освоены и внедрены в практику многие современные методики заготовки, переработки и обследования донорской крови. В значительной степени активизировалась работа по вопросам клинической трансфузиологии в лечебных учреждениях города. С 2009г. отделение находится на территории городской больницы, в специально отремонтированном и переоборудованном помещении, что значительно улучшило возможности приема доноров и технологический процесс переработки и обследования донорской крови.

Структура отделения.

Отделение трансфузиологии в настоящий момент располагается на 4 этаже терапевтического корпуса Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Евпаторийская городская больница». Занимает практически весь этаж, условно разделено на 2 основные зоны:

нестерильная зона, где расположены регистратура, изосерологическая лаборатория, кабинет врача, где проводится осмотр доноров, буфет для доноров, холл для ожидания донации, гардероб доноров;

производственная зона, где расположены операционная, рассчитанная на прием троих доноров, центрифужная предназначенная для проведения фракционирования крови (разделение на компоненты), кабинет апробации, где происходит подготовка к хранению компонентов крови.

В структуре отделения трансфузиологии имеется экспедиция, в которой хранится вся заготовленная продукция и где по требованию врачей лечебных учреждений города, выдаются компоненты крови в любое время суток.

Сотрудники.

В отделении трансфузиологии работают квалифицированные специалисты. Из 3 врачей 2 имеют высшую квалификационную категорию, 1 - первую. Из 8 средних медработников 3 человека имеют высшую категорию, 2 - первую и 2 человека молодые специалисты. У нас совсем небольшая текучесть кадров: более 30 лет трудятся врач-трансфузиолог Миц П. М. и медсестра экспедиции Ушканенко Л.А., более 20 лет - врач-лаборант Круглова О.П., старшая медсестра Лопатина И.Г., медрегистратор Куренкова А.А., младшая медсестра Лепехина А.П.

Все сотрудники, у которых нет противопоказаний к донорству, являются донорами. Из 14 сотрудников в отделении трансфузиологии 13 доноры, 6 из которых – Почетные доноры.

В отделении трансфузиологии осуществляются следующие виды деятельности:

заготовка консервированной крови с последующим разделением на необходимые компоненты – эритроцитная масса, эритроцитная масса с удаленным тромбоцито-лейкоцитарным слоем, эритроцитная масса обедненная лейкоцитами — лейкофильтрованная, отмытые эритроциты, карантинизированная свежезамороженная плазма (ПСЗ), карантинизированная свежезамороженная плазма лейкофильтрованная, аутодонации в предоперационном или предродовом периоде.

Все манипуляции, выполняемые в отделении трансфузиологии, проводятся в стерильных условиях. Заготовка крови с последующим фракционированием осуществляется только одноразовыми расходными материалами, исключающими нанесение какого либо вреда донору или заражения его гемотрансмиссивными инфекциями. С 2014 года после присоединения Крыма к России мы получили гемоглобинометр, фотоэлектроколориметр, запаиватели пластикатных трубок, медицинские холодильники для хранения крови и эритроцитной массы, медицинские морозильники для хранения свежезамороженной плазмы, что значительно улучшило эффективность и качество выполняемой работы. Поданы заявки на приобретение и другого оборудования, улучшающего нашу технологическую базу.

Контактные телефоны:

Зав. отделением: 4-14-45

Регистратура: 2-05-33

Экспедиция: 4-02-69

Правила и часы приема доноров.

В отделение трансфузиологии принимаются доноры с регистрацией в г. Евпатории и Республики Крым. Прием доноров осуществляется по паспорту.

Перед донацией необходимо хорошо отдохнуть, завтрак должен быть легким (сладкий чай с белым хлебом или печеньем, сухариками, сушками, отварная крупа, макароны на воде без масла, соки, морсы, компот, минеральная вода, овощи, фрукты).

Дни приема доноров: Понедельник, вторник, четверг.

Время приема доноров: С 8-00 до 11-00

 

Уважаемые доноры!

Цель работы нашей службы состоит в обеспечении пациентов ЛПУ города компонентами крови. По правилам трансфузиологии переливать больным можно только одногруппную кровь.

Эффективность работы отделения в том и состоит, чтобы крови было достаточно для больных, но чтобы она была вся и использована, т. е. перелита больным. Поэтому в каждый донорский день заготавливаем только необходимое количество крови и тех групп, в которых нуждаются пациенты.

Просим с пониманием отнестись к ограничениям приема доноров и

накануне планируемого визита в отделение трансфузиологии,

звонить в регистратуру, кроме выходных дней,

с 12-00 до 14-00 часов по телефону: +7 (36569) 2-05-33

Зав. отделением трансфузиологии Цыгоний Лариса Николаевна, 4-14-45