Льготное лекарственное обеспечение

I. Категории граждан, имеющих право на получение лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно:

  1. Федеральные льготники – граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178 «О государственной социальной помощи» - это дети – инвалиды. Данная категория обеспечивается лекарственными средствами бесплатно по программе ОНЛС (обеспечение необходимыми лекарственными средствами) согласно перечня лекарственных средств, утвержденного распоряжением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 октября 2017 года №2323-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи»
  2. Региональные льготники – граждане, входящие в перечень групп населения согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 №890, лекарственные средства которым отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Меры социальной поддержки предоставляются в виде обеспечения лекарственными препаратами бесплатно:

  • детям в возрасте до трех лет;
  • детям в возрасте до шести лет из многодетных семей;
  • гражданам, страдающим заболеваниями, указанными в Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
  1. Пациенты по семи высокозатратным нозологиям – граждане, для которых лекарственные средства закупаются централизованно Министерством здравоохранения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008 №2053-р «Перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями, лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей (в ред. распоряжения Правительства РФ от 27.12.2010 N 2415-р)».

Это больные, страдающие:

  • злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей,
  • гемофилией,
  • муковисцидозом,
  • гипофизарным нанизмом,
  • болезнью Гоше,
  • рассеянным склерозом,
  • после трансплантации органов и (или) тканей.

 

II. Перечень документов, которые необходимо предоставить пациенту при обращении в лечебно-профилактическое учреждение для выписки льготных рецептов

  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
  • страховой полис;
  • СНИЛС;
  • амбулаторная карта ребенка.

 

III. Перечень аптечных организаций, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей – инвалидов, выписанных гражданам:

  • Городская поликлиника ул. Некрасова, 39 (в холле)
  • Городская больница  пр. Победы, 22 (вход с ул. Некрасова)  

 

IV. Порядок выписки льготных рецептов

осуществляется согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №110 от 12 февраля 2007 г. «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».

Выписка рецепта осуществляется после осмотра пациента лечащим врачом, в день осмотра, при наличии показаний для терапии и всех вышеперечисленных документов. После получения рекомендации лечащего врача о необходимости выписки бесплатного лекарственного препарата следует обратиться в кабинет компьютерной выписки льготных рецептов (кабинет № 22), где вас внесут в реестр «Крым-Фармации» и оформят рецепт.

Рецепт выписывается в трех экземплярах, один из  которых остается в медицинском учреждении, а два других - отдаются пациенту. На одном рецептурном бланке установленной формы для отпуска бесплатно  выписывается одно наименование лекарственного средства на латинском языке по международному непатентованному наименованию. Указывается также форма выпуска, дозировка, необходимое количество лекарственного препарата на рекомендованный курс лечения. Рецепт заверяется печатью поликлиники.

График работы кабинета компьютерной выписки льготных рецептов (№ 22):
понедельник - пятница с 8.00 - 16.00 (перерыв с 12.00- 12.30)

 

V. Отпуск лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей – инвалидов, приехавшим из другого субъекта Российской Федерации

осуществляется в соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

В соответствии с действующим законодательством, аптека обязана выдать пациенту необходимый льготный препарат в течение 10 дней. В случае временного отсутствия необходимого лекарственного средства, аптечная организация организует отсроченное обслуживание рецепта.

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой

 

По вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан обращаться к заведующей консультативно-диагностическим отделением Мельничук Галине Николаевне  в детскую поликлинику (ул. Некрасова,85),  тел. 36780.

Телефон «Горячей Линии» по вопросам отпуска лекарственных средств ГУП РК «Крым-Фармация» +7(978)912-74-74