Хирургическое отделение ЕГБ

Заведующий отделением врач-хирург Бирючев Михаил Юрьевич. Телефон (36569) 5-89-69.

Хирургическое отделение КУЗ ЕГБ № 1 развернуто на 70 коек и расположено на 3-м и 4-м этажах нового хирургического корпуса. В составе отделения 50 общехирургических коек и 20 детских хирургических коек.

Отделение оказывает круглосуточную хирургическую помощь взрослому и детскому населению города Евпатория, прилежащих населенных пунктов Сакского, Раздольненского и Черноморского районов, а также приезжим гражданам, находящимся на отдыхе и лечении в городе Евпатории.

В отделении работает 56 сотрудников. Врачей 22, из них 3 врача высшей категории, 9 врачей  I первой категории, 6 со II категорией, 3 врача-специалиста.  Работает 21 медицинская сестра, из которых 7 с высшей категорией, 4 с первой категорией, 5 со второй категорией, 5 молодых специалистов.

Сотрудники отделения оказывают экстренную (ургентную) хирургическую помощь, которая составляет около 70 % от общей обращаемости и плановую помощь, составляющую 30 % обращаемости.  В отделении выполняются все виды экстренных оперативных вмешательств.   Круглосуточно в отделении осуществляют дежурства бригады из трех хирургов, в т.ч. один из них детский. Лечение больных в отделении осуществляют четыре врача-ординатора, один из них детский хирург и один врач онколог-хирург.  Выполняются плановые оперативные вмешательства при различных грыжах передней брюшной стенки (в том числе при сложных послеоперационных) с применением ненатяжных методов пластики с помощью аллотрансплантантов, операции при заболеваииях желудочно-кишечного тракта, в т.ч. желчнокаменной болезнью с применением лапароскопических методов, операции при патологии вен нижних конечностей,  операции при доброкачественных новообразованиях кожи и подкожной клетчатки, операции при злокачественных новообразованиях кишечника, молочной железы, операции при хроническом геморрое, хронических параректальных  свищах, кистах копчика и многие другие.

В отделении используются современные методы диагностики, имеющиеся в арсенале   больницы:  лабораторные методы диагностики, рентгенографические методы (рентгеноскопия желудка и 12-и перстной кишки, ирригоскопия кишечника, рентгеноскопия легких и т.д.), эндоскопические методы диагностики (ФГДС, бронхография, торакоскопия, колоноскопия, ректороманоскопия, лапароскопия), компьютерная томография.

Отделение оснащено  современным операционным блоком, обеспеченным всем необходимым для выполнения хирургических, ортопедо-травматологических, нейрохирургических, урологических операций. В составе операционной имеется набор эндоскопических инструментов и оборудования для выполнения оперативных вмешательств из небольших доступов при патологии желчных путей.

В отделении ежегодно проходят лечение более 3,5 тысяч больных, выполняется  более 2,5 тысяч оперативных вмешательств.